iFarm Multigreens: Как работает новая универсальная технология для вертикальных ферм?

iFarm Multigreens: Как работает новая универсальная технология для вертикальных ферм?

Современная вертикальная ферма — это искусственная среда, где одновременно нужно учесть предпочтения и «капризы» абсолютно разных растений. Создание идеальных универсальных условий — классическая «задачка со звездочкой» для агротехнологов.

Компания-производитель оборудования для вертикальных ферм iFarm нашла оптимальное решение и разработала универсальную технологию iFarm Multigreens для выращивания листовой зелени, молодых листьев салатов, микрозелени, пряных трав и съедобных цветов в одном пространстве.

Благодаря новой логике полива и увеличенной плотности посадок, iFarm Multigreens позволяет получить больше урожая ультрасвежих хрустящих салатов и ароматной зелени и выращивать более широкий ассортимент культур, чем ее предшественники.

Специально для нашего блога эксперт-агротехнолог iFarm Николай Подвигин рассказал, как работает новая технология.

«Рецепты» выращивания iFarm Multigreens

По технологии iFarm Multigreens на одной вертикальной ферме можно выращивать салаты Романо, Айсберг, Кейл и Фризе, нежную мелиссу, душистую петрушку и укроп, и богатую на полезные элементы микрозелень свеклы и горчицы — всего 92 разные культуры.

Для каждой — разработана уникальная агротехнологическая карта - «рецепт» выращивания, который определяет необходимые параметры по климату, питанию, освещению, типу субстрата и методу выращивания.

В качестве субстрата в технологии iFarm Microgreens используется минеральная вата. Она стерильна и не требует предпосевной подготовки.
«Кубики минеральной ваты — очень компактны и не занимают много места на вертикальных стеллажных модулях фермы, поэтому плотность посева в рассадном отделении увеличивается почти в 2,5 раза (по сравнению с плотностью посева на торфяных фермах с другой техникой полива). Отличные альтернативные варианты для субстрата: целлюлоза, кокосовая койра, джут и поролон»
Николай Подвигин
Агротехнолог iFarm
Как и другие технологии iFarm, новая технология основана на гидропонике: минеральные питательные вещества растворяют в воде, и растение поглощает их без использования почвы.

Специальные лотки, кассеты и поддоны служат инфраструктурой для «доставки» питательного раствора к корням растений. Важный параметр логики полива — его периодичность: как часто и в течение какого времени растения получают питание. Агрономы тщательно просчитали и зафиксировали все эти показатели в агротехнологических картах новой технологии.
Стеллажи с растениями, технология iFarm Multigreens для вертикальных ферм, фото iFarm
Вертикальные стеллажи с рассадой растений на ферме в Дубае, ОАЭ. Технология iFarm Multigreens.
Фото: iFarm.
Технология iFarm Multigreens основана на гидропонном методе Ebb & Flow (прим. техника периодического подтопления). В отличие от других техник, например, от техники питательного слоя (NFT, Nutrient Film Technique), в Ebb & Flow каждый лоток с растениями подтапливается индивидуально. Это позволяет постоянно отслеживать, регулировать и поддерживать нужный уровень питания для каждого растения отдельно, что очень важно для вертикальных ферм, где выращивают несколько десятков разнообразных культур.

Три варианта iFarm Multigreens под задачи вашего бизнеса

Благодаря комбинации двух гидропонных систем и компонентов технологии, вертикальную ферму на iFarm Multigreens можно адаптировать под бизнес-задачи и специфику производства

Первый вариант технологии предполагает использование техники периодического подтопления, о которой мы рассказали ранее, и для рассадного и для основного отделения фермы. Во втором варианте она применяется только в рассадном отделении, а в основном — растения выращивают по технике глубинного потока (DFT, Deep Flow Technique).

Третий тип технологии специально разработан для выращивания только молодых листьев салата и микрозелени.
Микрозелень на вертикальной ферме по технологии iFarm Multigreens, фото iFarm
Микрозелень редиса на вертикальной ферме по технологиям iFarm.
Фото: iFarm.
«Выбор того или иного формата зависит от конечной продуктовой стратегии фермера. Если цель максимальная урожайность и продажа продукции в срезке, то рекомендую выбрать второй вариант - комбинированную технологию. В случае, если вы хотите выращивать микрозелень и молодые листья салатов в многосрезке, то лучший вариант третий. iFarm Multigreens отлично подходит тем, кто ищет универсальность, чтобы выращивать разные салаты, пряные травы и зелень в разных пропорциях», объяснил Николай Подвигин.

Урожайность культур по технологии iFarm Multigreens

Новая гидропонная техника увеличивает поступление кислорода к корням растений, поэтому питание происходит эффективнее. Вместе с увеличенной плотностью посадок в рассадном отделении это позволяет достигнуть рекордной урожайности с квадратного метра площади выращивания.

Например, урожайность салата Фризе по технологии iFarm Multigreens на 38,5% выше, чем на торфяных фермах с другим методом полива и логикой посадок.

В таблице ниже указаны показатели урожайности для разных зеленных культур для торфяных ферм и ферм, где растения выращивают на минеральной вате по новым методам.
Основное отделение вертикальной фермы, выращивание микрозелении по технологии iFarm Multigreens, фото iFarm

Первая ферма по технологии iFarm Multigreens в ОАЭ

Технологию iFarm Microgreens уже применяют на вертикальной ферме в Дубае. Эта ферма — первая в мире, где реализуется новый универсальный метод.

Микрозелень, молодые листья салата, несколько типов пряных трав, салаты и съедобные цветы — более 3 тонн продукции в месяц производят на площади в 712 м². За счет выращивания разных культур в разных пропорциях, владелец планирует охватить гигантов премиум-ритейла и HoReCa.
«Сложная технологическая комбинация разных гидропонных методов и компонентов iFarm Multigreens делает ее универсальной: можно выращивать на 53% больше разновидностей зелени и салатов, чем на технологии-предшественнике Leafy Greens для торфяных ферм. Правильно подобранный микс популярных на рынке салатов, baby leaves и зелени позволит быстрее окупить инвестиции. Это отличный вариант, чтобы «прощупать» рынок или охватить как можно большую его часть»
Александр Лысковский
CEO iFarm
Сравните финансовые показатели фермы по технологии iFarm Multigreens и по технологии Leafy Greens для торфяных ферм в таблице ниже. При оптимальном миксе, новая технология обеспечит более высокий урожай, а срок окупаемости фермы будет ниже, даже несмотря разницу в CAPEX.
Сравнительная таблица окупаемости вертикальной фермы по технологиям iFarm, таблица
Рассчитайте доходность, инвестиции и срок окупаемости вашей будущей вертикальной фермы в Калькуляторе. Задайте нужные параметры и получите предварительный финансовый расчет.

Чтобы узнать больше об универсальной технологии iFarm Multigreens и открыть вертикальную ферму, свяжитесь с нашим представителем в России:

07.11.2023